Катерина Петрова
29 апреля 2021

Туркменистан запретил очереди за продуктами. Чтобы не портить «имидж президента»

Вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухамедов, сын президента Туркменистана, потребовал от министра торговли, чтобы вокруг или перед магазинами не собирались граждане, потому что это «дискредитирует имидж» его отца. Если у магазина собирается больше четырех человек, полиция начинает угрожать собравшимся арестом, сообщает «Азатлык».

Очередь за хлебом в Ашхабаде. Фото — «Хроники Туркменистана».

Очередь за хлебом в Ашхабаде. Фото — «Хроники Туркменистана».

По новым правилам, гражданам нужно регистрироваться в магазинах и ждать звонка, чтобы купить товар. При этом покупки можно получить только через черный вход.

В Туркменистане уже четвертый год длится продовольственный кризис. Национальная валюта падает, и жители страны не могут позволить себе покупать продукты в частных магазинах. Потому их субсидирует правительство, получить самое необходимое можно в государственных магазинах с шести до восьми утра.

Но люди начинают занимать очереди намного раньше, потому что товара хватает не на всех. В месяц один человек может купить по литру подсолнечного и хлопкового масла и по килограмму сахара и риса. Кроме того, людям по сниженным ценам выдают яйца и окорочка, которые бывают в продаже очень редко. 

С 2007 года Туркменистаном руководит Гурбангулы Бердымухамедов, чей режим по уровню репрессий сравнивают с Саудовской Аравией и Северной Кореей, пишет TJ. Местные СМИ постоянно публикуют новости, в которых описывают «свершения» главы государства. Например, сообщалось, что он собственноручно собрал внедорожник по собственным чертежам и обогнал профессионального гонщика, сыграл в баскетбол на велосипеде, написал 35 книг, а также читал рэп о спорте в Туркменистане. 

Комментарии