10 декабря 2020

У пациентов с таинственной болезнью в Индии нашли никель и свинец в крови

Неизвестное заболевание поразило жителей города Элуру в индийском штате Андхра-Прадеш. На этих выходных в больницу попали более пяти сотен человек. К утру понедельника один из них скончался. Среди симптомов были судороги, потеря сознания и тошнота, но тесты на коронавирус у всех госпитализированных показали отрицательный результат. Сейчас врачи получили первые результаты экспертиз. 

Офис главного министра штата Джагана Мохана Редди сообщил, что в образцах крови заболевших обнаружили частицы свинца и никеля, пишет CNN. Это предварительные результаты исследования, проведенного группой Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS). Повторное — пройдет в химическом научно-исследовательском институте. 

Также ученые проверяют молоко и воду, которые употребляли обратившиеся за помощью люди, но пока что там ничего не нашли. К настоящему моменту уже более 300 человек смогли покинуть больницу. 

В Министерстве здравоохранения страны обещают, что изучат проблему максимально глубоко и установят причину заболевания неизвестной пока природы. Тем временем Индия продолжает бороться с пандемией COVID-19, занимая второе место в мире по количеству выявленных случаев заражения. Андхра-Прадеш — один из наиболее пострадавших штатов страны.

Комментарии