11 января 2021

Ученые обнаружили в дыме марихуаны потенциальные канцерогены. Исследование

Ученые из Института онкологии Дана-Фарбер и Центров по контролю и профилактике заболеваний обнаружили в дыме марихуаны три вида токсичных веществ, которые встречаются в табачном дыме. Все они считаются потенциальными канцерогенами, то есть могут привести к развитию злокачественных опухолей.

Согласно исследованию, речь идет о нафталине, акриламиде, и акрилонитриле.

Ученые проанализировали данные трех исследований, где участвовали 245 человек, часть из которых были ВИЧ-позитивными, а часть — нет. Такую выборку составили, потому что люди с ВИЧ-инфекцией, как считают исследователи, чаще курят сигареты и марихуану. 

Их медицинские показатели сравнивали с образцами крови и мочи различных химических веществ, которые образовываются в результате распада никотина и сгорания табака или марихуаны.

Анализ образцов показал, что в крови у людей, которые курят табак и марихуану или просто табак, содержится высокий уровень нафталина, акриламида и акрилонитрила по сравнению с теми, кто вообще не курит. Если же участник эксперимента курил только каннабис, то уровни токсичных веществ были меньше, чем у табачных курильщиков, но все же присутствовал.

Что же касается только никотиновых курильщиков, то помимо трех веществ в их крови выявили метаболиты акролеина. Высокие концентрации этого вещества провоцируют сердечно-сосудистые заболевания.

Мы писали, Мэр Амстердама планирует запретить туристам продажу легких наркотиков. По его мнению, местные жители страдают из-за большого количества туристов, приехавших попробовать легкие наркотики.

Комментарии