Анна Филимонова
21 сентября 2021

Ученые отредактировали геном помидоров и получили новый сорт — полезный при гипертонии

Японский стартап Цукубского университета начал продавать томаты с отредактированным геномом, которые могут быть полезны людям, страдающим от гипертонии. Такие помидоры содержат в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), чем обычные, пишет The Japan News.

Фото – Sanatech Seed

Фото – Sanatech Seed

Новый сорт томатов не является генно-модифицированным продуктом, так как в него не вносились посторонние гены. Для такого вида продуктов есть иное название — генетически отредактированные. Это значит, что ученые работали только с оригинальным геномом продукта.

Отредактированные помидоры вывела на японский рынок компания Sanatech Seed в сотрудничестве с Цукубским университетом. Основой для создания нового вида томатов послужил сорт сицилийский красный, к которому применили технологию по редактированию генома под названием CRISPR/Cas.

Специалисты удалили из генома томата вещество, блокирующее синтез ГАМК, которая, в свою очередь, служит нейромедиатором для центральной нервной системы человека и способствует снижению давления. Поэтому в Sanatech Seed утверждают, что их новые помидоры полезны людям с гипертонией.

Томаты выращивают в теплицах префектуры Кумамото на юго-западе Японии. Их продают по цене 68 долларов за три килограмма, пишет NHK.

Из-за сложной процедуры согласования и лицензирования новый сорт томатов вряд ли появится в Европе — пока что продавать их разрешила только Япония.

читайте также
Комментарии