Катерина Петрова
04 июня 2021

В Южной Америке живут аборигены, мозг которых стареет на 70% медленнее, чем у других людей. Исследование

Ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что люди из племени цимане, которое проживает на боливийской периферии тропических лесов Амазонки, стареют иначе, чем европейцы и американцы. Мозг этого коренного народа с возрастом уменьшается медленнее, чем у других людей, пишет Science Alert, ссылаясь на статью Oxford Academic.

В 2017 году ученые выяснили, что у людей этого племени самые здоровые сердца в мире. 

Новое исследование показало, что цимане демонстрируют значительно меньшую атрофию мозга по мере старения. Это значит, что у них снижен риск деменции и других когнитивных нарушений. Темпы атрофии мозга цимане на 70% ниже, чем у других людей.

В исследовании приняли участие 746 аборигенов возрастом от 40 до 94 лет и аналогичная группа немцев, голландцев и американцев.

«Эти данные показывают, что атрофия мозга может быть существенно замедлена теми же факторами образа жизни, которые связаны с очень низким риском сердечных заболеваний. Цимане предоставили нам удивительный естественный эксперимент по потенциально пагубному влиянию современного образа жизни на наше здоровье», — говорит нейробиолог Андрей Иримиа из Университета Южной Калифорнии.

Племя цимане ведет изолированный образ жизни. Аборигены занимаются садоводством, собирательством, охотой и ловлей рыбы и очень далеки от индустриализации. 

Комментарии