Катерина Петрова
27 марта 2021

Ученые выяснили, почему кролики ходят на передних лапах (да, они так делают)

Исследователи из Уппсальского университета Швеции выявили мутировавший ген, который отвечает за способность кроликов ходить на передних лапах. Речь идет о породе альфорский прыгун. Несмотря на название, представители этого вида прыгать не умеют, а, чтобы ускориться, начинают бежать на передних лапах. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Селекционеры вывели кроликов Sauteur d’Alfort («Альфорский прыгун») в 30-х годах прошлого века. Но оказалось, что они часто страдают катарактой и не живут долго. Кроликов начали использовать для изучения генетических нарушений, связанных со зрением и двигательным аппаратом.

За способность прыгать у кроликов, зайцев и кенгуру отвечает определенный ген. Ученые понимали, что у альфорских прыгунов он мутировал, но не знали, как именно. В ходе исследований обнаружилось, что ген RORB, который влияет на интернейроны спинного мозга, изменился. В результате нарушилась система передачи сигналов между мозгом и двигательными нейронами. Ученые сравнивают это явление со сломанными тормозами: мозг кролика не может скоординировать движение, потому животное начинать бежать «на руках».

К сожалению, исправить дефект породы невозможно, и в дикой природе кролики, скорее всего, выжить не смогут. Но понимание причины мутации гена имеет значение для изучения нарушений двигательной системы, в том числе, генетических заболеваний. 

Комментарии