31 января 2021

Украина не получит широкий доступ к вакцинам до 2023 года — The Economist

По мнению экспертов The Economist, Великобритания, США и большинство стран ЕС проведут иммунизацию своих приоритетных групп населения уже к концу марта, а другие богатые страны наверстают упущенное к концу июня. Для Украины ситуация менее благоприятная. 

Инфографика — The Economist. 

Инфографика — The Economist. 

Затраты, связанные с программами вакцинации, будут значительными — от готовности выделять из бюджетов средства зависит и скорость распространения доз. Исследователи отметили, что Украина относится к странам с ограниченными финансовыми ресурсами, а значит не стоит ожидать полноценную иммунизацию раньше 2023 года. 

В начале 2021 года вакцины от Pfizer/BioNTech (США и Германия), Moderna (США) и AstraZeneca-Oxford University (Великобритания) будут массово внедряться в развитых странах. Между тем китайские и российские вакцины будут распространяться как внутри стран-производителей, так и в развивающихся государствах с более слабой экономикой — таких как Египет. Россия и Китай попытаются укрепить свой глобальный статус за счет поставок вакцин — так начнется «вакцинная дипломатия».  

Странам со средним уровнем дохода, включая Мексику и Бразилию, обещали поставки в обмен на проведение клинических испытаний или строительство заводов. Это даст им ранний доступ к вакцинам. В случае с Индией, численность ее населения означает, что программы массовой иммунизации продлятся до конца 2022 года.

Наконец, некоторые страны полагаются на COVAX, инициативу, возглавляемую ВОЗ — проект направлен ​​на поставку 6 миллиардов доз вакцин для бедных регионов. Но даже при выполнении поставок в обещанных объемах, эти вакцины покроют лишь 20% населения каждой страны. 

Комментарии