08 декабря 2020

В Британии началась массовая вакцинация от COVID-19. Первую прививку получила 90-летняя женщина

Девяностолетняя Маргарет Кинан стала первым человеком, которому сделали прививку от COVID-19 в рамках первой массовой вакцинации от коронавируса, проводимой Великобританией. Вторую прививку получил тезка Уильяма Шекспира.

Как пишет BBC, женщина назвала вакцину от Pfizer/BioNTech «лучшим подарком к наступающему дню рождения». На следующей неделе Кинан исполняется 91 год, поэтому прививка позволит ей провести рождественские праздники вместе с друзьями и семьей. Большую часть года Маргарет не контактировала с ними из-за карантинных ограничений и опасений заразиться коронавирусом.

Фото — CNBC.

Фото — CNBC.

Вакцинацию провели в 08:30 в местной больнице Ковентри. Это первая из 800 тысяч прививок Pfizer/BioNTech, которые британское правительство собирается сделать в ближайшие недели.

Вторым вакцинированным стал тезка Уильяма Шекспира — 81-летний мужчина из Ковентри. Sky News называет его первым мужчиной, который получил прививку в Британии. Иронично, что Шекспир, как и английский драматург, также родом из графства Уорикшир.

Фото — Reuters.

Фото — Reuters.

К концу месяца британские власти планируют вакцинировать около четырех миллионов британцев. Упор сделают на людей старше 80 лет и медработников. Программа вакцинации направлена на защиту самых уязвимых слоев населения и возвращение их жизни в нормальное русло. На этой неделе вакцину доставят примерно в 70 больниц по всей стране.

Мы писали, что Соединенное Королевство одобрило американскую вакцину Pfizer/BioNTech. Британское агентство по регулированию лекарственных препаратов (MHRA) заявило, что ее эффективность 95%. Страна заказала 40 миллионов доз, которыми планирует иммунизировать 20 миллионов британцев (по две прививки каждому).

Комментарии