Катерина Петрова
19 июля 2021

Умер Курт Вестергор — карикатурист, который нарисовал пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана

В 86 лет умер датский карикатурист Курт Вестергор. Он стал известен благодаря скандальной карикатуре на пророка Мухаммеда. Ее опубликовали в 2005 году в газете Jyllands-Posten. Это вызвало массовые протесты мусульман в Дании, а здание, в котором расположено посольство в Дамаске, сожгли. В результате десятки человек погибли, а самого Вестергора неоднократно угрожали убить, пишет The Guardian. Карикатурист умер в результате болезни.

Фото — Ernst Van Norde / Jyllands-Posten.

Фото — Ernst Van Norde / Jyllands-Posten.

Исламская традиция запрещает создавать или показывать изображение пророка Мухаммеда.

С 2005 года карикатурист перемещался только в сопровождении телохранителя. В 2008-м полиция арестовала трех человек за заговор с целью убийства художника. В начале 2010 года датская полиция поймала 28-летнего сомалийца с ножом и топором. Он пробрался в дом карикатуриста и планировал его убить.

Ситуация с Вестергором нашла сочувствие в других СМИ. В знак солидарности они начали перепечатывать карикатуры художника и создавать собственные. Среди них был и сатирический еженедельник Charlie Hebdo, который регулярно публиковал карикатуры на исламских лидеров и пророка Мухаммеда. В 2015 году в парижский офис издания ворвались террористы и убили 12 человек. Но в 2020 году, спустя пять лет после трагедии, журнал снова перепечатал часть карикатур в знак того, что террористы не запугали сотрудников прессы.

В интервью для Reuters в 2008 году художник сказал, что не жалеет о своем рисунке.

В последние годы Вестергор, его семья, родственники и друзья, жили под охраной полиции, а их адреса не раскрывались.

читайте также
Комментарии