02 сентября 2020

Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда. Из-за них пять лет назад погибли 12 человек

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда, после публикации которых на редакцию в 2015 году напали террористы. Тогда погибли 12 человек — девять сотрудников журнала, работник компании Sodexo и двое полицейских. Номер Charlie Hebdo приурочен к началу судебного процесса по делу о том теракте.

На обложке журнала 12 рисунков — в память о каждой из жертв. Среди них карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в 2005 году датской газетой Jyllands-Posten и переизданные год спустя Charlie Hebdo, а также работы одного из погибших карикатуристов Жана Кабю.

«Эти рисунки теперь принадлежат истории, а ее нельзя ни переписать, ни стереть. Публикация этих рисунков, которые мусульмане посчитали богохульством, послужила мотивом бойни 7 января 2015 года», — говорится в заявлении Charlie Hebdo.

В результате нападения террористов в тот день погибли девять сотрудников редакции журнала, работник компании Sodexo и двое полицейских. Ранения разной степени тяжести получили еще 11 человек.

Погибшие сотрудники Charlie Hebdo.

Погибшие сотрудники Charlie Hebdo.

Всех нападавших ликвидировало элитное антитеррористическое подразделение GIGN. Ответственность за нападение взяла на себя организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове», о своей причастности также заявило «Исламское государство».

Непосредственно за несколько минут до теракта издание опубликовало в Twitter карикатуру на лидера «Исламского государства» Аль-Багдади с подписью: «Наилучших пожеланий. От Аль-Багдади также. И особенно здоровья».

Новый номер Charlie Hebdo вышел сегодня, 2 сентября — в этот день начался судебный процесс над 14 людьми, которых обвиняют в пособничестве террористам (материальной поддержке). Как пишет Euronews, трое подсудимых до сих пор скрываются.

Изображения — Charlie Hebdo, BBC, Le Figaro.

Комментарии