Саша Лоскутов
02 июля 2021

Минюст США ввел временный мораторий на смертную казнь

Глава Министерства юстиции США Меррик Гарланд временно ввел мораторий на исполнение смертных приговоров, которые вынесены на федеральном уровне. Такое решение связано с тем, что власти хотят пересмотреть политику в отношении казней. Об этом указано на сайте Минюста.

Иллюстрация — Daniel Zender.

Иллюстрация — Daniel Zender.

«Министерство юстиции должно гарантировать каждому в федеральной системе уголовного правосудия не только обеспечение прав, гарантированных Конституцией и законами Соединенных Штатов, но справедливое и гуманное обращение. Особенно это касается случаев, связанных со смертной казнью», — заявил Гарланд.

Минюст рассмотрит изменения к федеральному протоколу о смертных казнях, которые ввели в 2019 году, чтобы оценить степень боли и страданий от инъекций и других видов казни, список которых расширили в 2020 году.

За последние два года процедура проведения казней на федеральном уровне в США менялась. Например, с июля 2020-го по январь 2021-го в стране провели первые за 17 лет казни на федеральном уровне. Их осуществляли с помощью смертельных инъекций пентобарбитала.

Сроки проверки не установлены, однако на это время казни на федеральном уровне запрещены.

Мы писали, что губернатор Вирджинии Ральф Нортэм подписан закон об отмене смертной казни. Это первый штат на юге США, который принял такое решение,

читайте также
Комментарии