11 февраля 2021

Пакистан запретил казнить людей с тяжелыми психическими расстройствами

Верховный суд Пакистана запретил выносить смертный приговор обвиняемым, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами.

Изображение — SCMP.

Изображение — SCMP.

Как сообщает Al Jazeera, такое постановление приняли на основании иска трех заключенных.

«[Мы] считаем, что если обвиняемый из-за психического заболевания не способен понять доводы и причину своего наказания, то приведение в исполнение смертного приговора не будет соответствовать целям правосудия», — указано в вердикте суда.

Правозащитные группы высоко оценили решение суда. Данное постановление поможет защитить права тех, кто считается уязвимым для злоупотреблений со стороны системы правосудия.

Количество смертных казней в Пакистане одно из самых высоких в мире. Согласно ежегодному отчету правозащитной организации Amnesty International, в 2019 году к высшей мере наказания здесь приговорили более 632 человек — это 27% от всех смертных приговоров во всем мире.

 

Уголовный кодекс Пакистана предусматривает смертную казнь за более чем 33 вида преступлений: от убийства, группового изнасилования и похищения людей до богохульства и супружеской неверности.

Теперь пакистанские власти создадут комиссии из медицинских специалистов для проверки психического здоровья заключенных. При этом в постановлении суда указано, что это коснется только тяжелых психических расстройств.

Комментарии