Анна Филимонова
11 ноября 2021

В 2021 году украинские врачи провели 234 трансплантации органов. Это больше, чем за все годы независимости

В 2021 году украинские врачи провели 234 операции по трансплантации органов, а также 204 операции по пересадке костного мозга. Это больше, чем за все предыдущие годы независимости страны. Об этом заявил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

По словам министра, в этом году врачи смогли пересадить 22 сердца и провести первую в истории страны пересадку легких. Начиная со следующего года, государство будет платить медучреждениям 2 миллиона гривен за трансплантацию сердца и 2,5 миллиона за трансплантацию легких.

В целом в бюджете на 2022 год предусмотрено 789 миллионов гривен на подобные операции. Это на 288 миллионов больше, чем в этом году.

Напомним, что закон, позволяющий проводить трансплантацию, был принят в 2018 году. Он построен на презумпции несогласия — это консервативный подход, исходя из которого умерший человек не может стать донором органов по умолчанию. Для этого необходимо его прижизненное письменное согласие или согласие родственников после смерти. Считается, что такой подход более этичный, но при этом он тормозит развитие трансплантологии. Мы подробно разбирали закон вот здесь.

Мы также сделали инструкцию о том, как стать донором органов в Украине. Ее можно прочесть вот здесь.

читайте также
Комментарии