Александра Подгорная
05 января 2022

В Англии и Уэльсе хотят запретить снимать женщин, которые кормят грудью в общественном месте

В Англии и Уэльсе хотят запретить фотографировать и снимать на видео матерей, кормящих грудью в общественных местах, без их согласия. Сейчас этот законопроект рассматривают в парламенте — пишет BBC.

Таким образом инициаторы проекта рассчитывают бороться с вуайеризмом — сексуальным отклонением, для которого характерно подглядывание за людьми, занимающимися сексом или «интимными» процессами.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

У истоков кампании против фотосъемки кормящих матерей стоит дизайнер из Манчестера Джулия Купер. Она на собственном опыте знакома с этим явлением: Купер вспоминает, как в одном из городских парков собиралась кормить дочь и заметила мужчину, который наблюдал за не. Мужчина понял, что его видят, но все же достал цифровую камеру с зум-объективом и начал фотографировать Джулию. В полиции не нашли состава преступления и заявление Купер было проигнорировано.

Джулия обратилась за помощью к депутатам-лейбористам Джеффу Смиту и Стелле Кризи. Смит заинтересовался вопросом после того, как к нему обратилась возмущенная избирательница, а Кризи отмечает, что сама столкнулась с этой проблемой.

Стелла Кризи. Фото — PA Media.

Стелла Кризи. Фото — PA Media.

«Я понимала, что дочь нужно срочно кормить, потому что она плакала — вспоминает Стелла Кризи. Приступив к кормлению, она заметила, что незнакомый подросток смотрит прямо на нее. «У него в руках был телефон, и я думала, что он играет, а потом я с ужасом поняла, что он делает снимки», — рассказывает парламентарий. По слава Стеллы, чувство, которое она тогда испытала, были весьма болезненным.

Если законопроект одобрят, подобная съемка будет считаться преступлением, а максимальным наказанием за него станут два года тюрьмы. Также необходимо доказать, что человек действовал с целью получения сексуального удовлетворения или чтобы унизить и запугать жертву. 

Напоминаем о материале «Маяка», в котором мы вместе с врачом и тремя мамами разобрали главные заблуждения вокруг грудного вскармливания. 

читайте также
Комментарии