Катерина Петрова
07 октября 2021

В Бабьем Яру открылась «Кристальная стена плача». Что это

На территории Мемориального комплекса Бабий Яр открылся новый арт-объект. Автором «Кристальной стены плача» стала сербская художница-концептуалистка Марина Абрамович. Инсталляция приурочена к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

40-метровая стена высотой в три метра сделана из украинского угля антрацита и 93 кристаллов кварца из Бразилии. По мнению создателей, инсталляция станет одним из крупнейших в Европе арт-объектов, построенных в течение последнего десятилетия.

«Когда я создавала стену, я вспоминала Стену плача в Иерусалиме. Я думала, как я могу перенести это в Бабий Яр и создать стену молитвы, стену исцеления, стену для медитации и рефлексии по памяти прошлого», прокомментировала свое творение Марина Абрамович.

На открытии стены присутствовали президенты Украины, Израиля и Германии Владимир Зеленский, Ицхак Герцог и Франк-Вальтер Штайнмайер.

В 2021-м отмечают 80-ю годовщину расстрелов в Бабьем Яру, где, по оценкам историков, нацисты убили 100 тысяч человек, из которых примерно 70 тысяч были евреями.

Все фото пресс-служба Мемориального центра Холокоста Бабий Яр.

читайте также
Комментарии