Саша Лоскутов
02 июня 2021

В Германии добровольцам будут выдавать 1200 евро ежемесячно просто так. Рассказываем, зачем

В Германии 122 добровольца будут получать 1200 евро ежемесячно на протяжении трех лет. Это эксперимент, в котором пожелали поучаствовать свыше двух миллионов человек. Его цель — изучить влияние безусловного основного дохода (БОД) на благополучие. Об этом пишет DW.

Участники могут не работать вовсе. Единственное условие — раз в полгода заполнять онлайн-анкеты. Для чистоты эксперимента еще 1380 участников будут заполнять анкеты, однако вместо БОД будут получать небольшую компенсацию. Всех добровольцев отобрали с помощью лотереи.

Бюджет на эксперимент, который составляет 5,5 миллиона евро, собран с помощью пожертвований. Организатором акции «Мой базовый доход» выступила неправительственная организация из Берлина. Она полагает, что БОД поможет решить множество социальных проблем, а люди станут свободнее и креативнее, а значит — счастливее.

Иллюстрация — Mashable.

Иллюстрация — Mashable.

Подобный эксперимент ранее проводился в Германии в 2014 году той же организацией. Кроме того, БОД тестировали в Индии, Испании, Италии, Нидерландах, США, Украине, Франции и Швейцарии и не только.

В Канаде проект пришлось свернуть из-за высоких расходов. Похожее исследование в Финляндии показало противоречивые результаты.

Противники эксперимента полагают, что БОД приводит к возникновению класса людей, которые не хотят приносить пользу обществу, а только паразитируют на нем.

 

Скептики считают, что три года для эксперимента недостаточно, чтобы выяснить, как люди будут вести себя при пожизненном БОД, как это повлияет на инфляцию и отразится на налогах.

Комментарии