Саша Лоскутов
05 июля 2021

В Грузии отменен ЛГБТ-шествие. Объясняем, почему

Неправительственная организация Tbilisi Pride отказалась проводить ЛГБТ-парад в столице Грузии из соображений безопасности. Местные противники ЛГБТ-сообщества и представители националистических объединений сорвали шествие. Они напали на журналистов, а затем едва не разгромили офис организации, пишет Al Jazeera.

Обновлено:

Неизвестные бросили взрывное устройство в здание, где совещались представители Tbilisi Pride, пишет «Спутник». Пострадала одна девушка.

Акция «Марш достоинства» должна была состояться вечером 5 июля на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Шествие под лозунгом «Выходи за солидарность» планировалось в рамках «Недели достоинства», которую местные ЛГБТ-активисты объявили с начала месяца.

Фото — Msia Saganelidze

Фото — Msia Saganelidze

За несколько часов до начала шествия на месте акции собрались сотни представителей националистических групп и противников ЛГБТ-сообщества. По данным организаторов шествия, к этому их призвала грузинская патриархия. Они напали на журналистов некоторых грузинских каналов: закидали бутылками и камнями, обвиняя в пропаганде идей ЛГБТ-сообщества. Пострадал оператор Первого канала Грузии Иван Твалиашвили, сейчас он находится в больнице.  Кроме того, согласно данным «Эха Кавказа», на акции получили травмы различной степени тяжести десятки журналистов.

После этого протестующие попытались прорваться к офису Tbilisi Pride, однако полиция препятствовала этому. Несколько участников акции залезли на балкон дома, сорвали вывешенные на нем радужные флаги, порвали и сожгли их.

Представители Tbilisi Pride назвали происшедшее «объявленной войной против гражданского общества, демократических ценностей и европейского курса страны».

Грузинская патриархия осудила провокации и призвала протестовать мирно.

Отмену марша протестующие отпраздновали танцами.

Ранее МВД Грузии призвало Tbilisi Pride отказаться от проведения «Марша достоинства» из-за рисков для безопасности его участников.

читайте также
Комментарии