
Фото — издательство «Родной язык» / Facebook.
«Нам поступило письмо о книге «Принцесса + принцесса». Мы уже знаем, сколько экземпляров в наших библиотеках. Мы действительно их распространили по всем библиотекам, немало — по одной, по две в каждой [библиотеке]. Сейчас мы изымаем эти книги. Мы отреагировали на письмо», — сообщила Мирослава Корнелюк.
Основанием для изъятия книг, по ее словам, стали обращения от представителей христианских общин Ивано-Франковска и от заместителя председателя областного объединения «Просвита» Михаила Сички. В обоих обращениях указывалось, что книга «подрывает институт семьи в Украине».
«Книгу закупают не потому, что она имеет большую художественную ценность, а как раз за то, что она пропагандирует нетрадиционное. Поэтому мы против того, чтобы такую книгу за государственный счет распространяли в библиотеках», — говорит Михаил Сичка.
Книгу-комикс «Принцесса + принцесса» закупили еще в начале года. Всего Министерство культуры Украины и Украинский институт книги приобрели 1240 экземпляров этой книги. Она рекомендована для детей от пяти лет.
В издательстве «Родной язык», которое выдало комикс, прокомментировали, что книга рассказывает о важности собственного выбора, об осознании того, что люди разные и о терпимости к этому.
«Комикс очень осторожно касается тем романтических отношений и терпимости различных моделей гендерного поведения. Никаких откровенных сцен там нет и быть не может», — говорят в издательстве.
Мы писали о том, что шведская книга про секс-образование для мальчиков стала поводом для скандала в Украине.