Валерий Лавровский
14 сентября 2021

В Калифорнии создали мобильное приложение для иранцев. Чтобы шифроваться от властей

Калифорнийская группа по правам человека выпустила приложение для шифрования — Nahoft. В организации надеются, что оно поможет иранцам обойти цензуру интернета на территории страны, пишет Vice.

Изображение — Nahoft.

Изображение — Nahoft.

Иранский режим строго регулирует интернет в стране: запрещены тысячи веб-сайтов, включая Facebook, Telegram и Twitter. 52 миллиона пользователей в Иране используют VPN и прокси, чтобы избежать правительственных ограничений. Но и VPN в стране запрещают под предлогом национальной безопасности и сохранения нравственности Ирана.

 

В 2019 году в стране отключали интернет на фоне протестов из-за повышения цен на топливо, в результате которых погибли сотни людей. Также в июле 2021 года в ряде городов и провинций ограничивали интернет после демонстраций по поводу отключения электроэнергии и нехватки воды.

«Идея Nahoft появилась после того, как я сбежал в Турцию в 2011 году. Поговорив с моим другом-журналистом Мохаммадом Хайдари, который вынужден был покинуть Иран вместе со своей семьей, мы договорились создать офлайн-приложение для шифрования на случай, если исламский режим однажды отключит интернет», — заявил соавтор приложения иранский студент-активист, который сейчас работает менеджером программы безопасности в Кремниевой долине, Реза Газинури.

В Nahoft все сообщения на персидском языке можно расшифровать и уничтожить только с помощью специального ключ-кода. Его можно передать не только через мессенджеры и электронную почту, но и через SMS. Таким образом приложение позволит иранцам общаться без доступа к интернету.

Nahoft доступно пока что только на Android.

читайте также
Комментарии