Таина Федосеева
15 апреля 2021

Иран 100 раз прерывал трансляцию футбольного матча из-за коленей женщины-арбитра

Иранский государственный телеканал более сотни раз прерывал трансляцию матча английской премьерной лиги «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед». Об этом сообщает Daily Mail.

Это происходило, когда в трансляцию попадала боковой арбитр матча Шан Мэсси-Эллис. Женщина-арбитр была одета в шорты и гетры до колена, поэтому в момент ее появления на экране канал показывал панорамный вид стадиона «Тоттенхэм Хотспур».

Шан Мэсси-Эллис. Фото — 90min.com.

Шан Мэсси-Эллис. Фото — 90min.com.

Иранская правозащитная организация My Stealthy Freedom, выступающая против гендерных дискриминационных законов, сообщила, что это было сделано для того, чтобы местные телезрители не видели неприкрытые части ног девушки. «Телевизионные цензоры были потрясены присутствием женщины-рефери в шортах, и их решение превратило игру в насмешку. Цензура заложена в ДНК Исламской Республики Иран. Мы не должны нормализовать эту практику. Это не наша культура, это идеология репрессивного режима», — отметила организация.

Кадр из трансляции иранского ТВ. Фото — Daily Mail

Кадр из трансляции иранского ТВ. Фото — Daily Mail

В конце матча один из комментаторов даже пошутил, выразив надежду, что зрителям понравилось шоу о географии.

Это не первый случай футбольной цензуры в Иране: в 2018 году иранский государственный телеканал подверг цензуре логотип итальянской футбольной команды «Рома», замазав соски изображенной на нем волчицы. 

Комментарии