Катерина Петрова
29 ноября 2021

В Канаде не хватает медсестер и Санта-Клаусов

Канада испытывает жесткий дефицит рабочих. Введение карантина 19 месяцев назад отразилось на всех сферах занятости. Больше всего пострадала ресторанная отрасль, также не хватает врачей, а с наступлением рождественских и новогодних праздников торговые центры не могут найти актеров на роль Санта-Клауса, пишет AFP.

Правительство страны провело исследование, которое показало, что до двух третей канадских предприятий сталкиваются с нехваткой рабочих рук. Больше всего пострадали отрасли здравоохранения, общественного питания, производства и строительства. В сентябре в общей сложности было более миллиона вакансий, это в два раза больше, чем два года назад.

Некоторое отрасли автоматизируют производства, но, например, медицина сделать этого не может. Потому в Канаде сейчас не хватает медицинских сестер.

Аналогичная ситуация с рынком актеров. За время карантина многие нашли себе другую работу. Потому сейчас торговые центры не могут найти мужчин, которые согласятся сыграть Санту и будут фотографироваться с детьми посетителей. А в Квебеке также жалуются на нехватку эльфов — помощников Санты.

В целом, несмотря на негативные выводы исследования, его авторы отметили положительные стороны. Нехватка рабочих рук в сфере обслуживания, означает, что клиентов и посетителей стало больше, то есть карантинные ограничения постепенно уходят в прошлое. 

Превью — кадр из фильма «Плохой Санта». 

читайте также
Комментарии