Валерий Лавровский
21 октября 2021

В Лондоне больше памятников животным, чем женщинам. Исследование

Культурная организация Art UK провела первый аудит общественной скульптуры и памятников в Лондоне. Исследование показало, что  скульптур, посвященных животным, вдвое больше, чем женщинам, пишет The Guardian.

Фото — Dave Rushen / SOPA Images.

Фото — Dave Rushen / SOPA Images.

По данным аудита, из почти 1500 памятников в городе 20,5% посвящены мужчинам, женщинам — 4%, темнокожим и азиатам  — 1%. Количество скульптур животных — около сотни.

Исследование памятников провели после того, как в июне 2020 года представители движения Black Lives Matter снесли статую Эдварда Колстона в Бристоле. Он был работорговцем в XVII веке.

Городские власти создали специальную комиссию, которая проанализировала все памятники столицы. И теперь мэр Лондона Садик Хан заявил, что город выделит миллион фунтов стерлингов на обновление общественных пространств.

читайте также
Комментарии