13 октября 2020

В сети разгорелся скандал из-за утверждения Гал Гадот на роль Клеопатры. Объясняем, почему

Несколько дней назад студия Paramount объявила, что актриса Гал Гадот, известная по роли Чудо-женщины, сыграет последнюю правительницу Древнего Египта в новом фильме «Клеопатра» режиссерки Пэтти Дженкинс. Именно она сняла оба фильма о героине комиксов DC, прославивших Гал Гадот.

Практически сразу в сети начали возмущаться выбором актрисы. Дело в том, что Гал Гадот из Израиля, а некоторые посчитали, что выбор должен был пасть на арабскую или темнокожую актрису.

Например, журналистка Самира Хан написала в своем Twitter, что на роль Клеопатры больше бы подошла актриса Надин Нассиб Нджеим. 

«И позор тебе, Гал Гадот. Ваша страна крадет арабские земли, а вы воруете их роли в кино», — добавила журналистка.

Впоследствии в Twitter Гал Гадот начали открыто травить. Пользователь под ником Dataracer собрал несколько скриншотов с постами, где оскорбляют актрису.

Однако многие, в том числе автор сценария будущего фильма Лаэта Калогридис («Остров Проклятых», «Александр»), поспешили указать на то, что Клеопатра не была ни арабкой, ни темнокожей. Скорее всего, царица была македонской гречанкой.

«Невероятно взволнована возможностью рассказать историю Клеопатры, моего любимого птолемеевского фараона и, возможно, самой известной македонской гречанки в истории», — написала Калогридис в Twitter.

Согласно историческим фактам, Клеопатра являлась одной из дочерей царя Птолемея XII Авлета, македонской династии Птолемеев (Лагидов), потомков Птолемея I Сотера, полководца Александра Македонского.

Арабский мир уже высказывал негативное отношение к фильмам с участием Гал Гадот — в 2017 году в Ливане запретили показ фильма «Чудо-женщина» из-за того, что она в нем снялась.

Превью — кадр из фильма «Чудо-женщина».

Комментарии