Анна Флимонова
09 ноября 2021

В США двум парам перепутали эмбрионы во время процедуры ЭКО

В Калифорнийской клинике репродуктивной медицины ошибочно подсадили эмбрионы двум парам. Они родили детей друг друга и несколько месяцев растили их. Об этом пишет Sky News.

Ошибку заподозрила семья Кардинале — у их дочери, рожденной в конце 2019 года, кожа оказалась темнее, чем у них самих. Сперва родители смогли подавить свои сомнения, так как привязались к девочке и доверяли своей клинике. После ДНК-теста выяснилось, что это ребенок другой пары, которая, в свою очередь, воспитывает ребенка Кардинале.

Cемья Кардинале. Фото — Sky News

Cемья Кардинале. Фото — Sky News

Дафна Кардинале, выносившая и родившая чужого ребенка, заявила, что ее переполняют чувства страха, предательства и горя. Они с мужем подали в суд на репродуктивную клинику.

«У меня отняли возможность вынашивать собственного ребенка. У меня не было шанса сблизиться с дочкой во время беременности», — заявила Дафна.

В иске Кардинале к Калифорнийскому центру репродуктивного здоровья его владелец доктор Элиран Мор обвиняется во врачебной халатности, нарушении контракта и мошенничестве. Пострадавшие требуют суд присяжных и возмещения ущерба, сумма которого пока не уточняется. Вторая пострадавшая пара, как сообщает BBC, тоже собирается подать в суд на клинику, но предпочла сохранить анонимность.

Юридический процесс обмена младенцами пары завершили в январе 2020 года. Сейчас обе семьи воспитывают собственных детей.

читайте также
Комментарии