Валерий Лавровский
10 августа 2021

В США обнаружен новый вид хищного растения. Оно привлекает жертв, когда цветет

Ботаники из Висконсинского университета в Мадисоне и Университета Британской Колумбии обнаружили новое плотоядное растение Triantha occidentalis. Сам вид известен уже давно, но ученые лишь недавно выяснили, что он может питаться насекомыми, пишет EurekAlert. В последний раз новый вид плотоядных растений выявили в 2012 году.

Фото — Science Magazine.

Фото — Science Magazine.

Triantha occidentalis обитает в болотной местности западной части Северной Америки. Ученые обнаружили, что растение получает 64% азота, переваривая пойманных в ловушку насекомых. Как правило, заманивает их высокими цветущими стеблями, покрытыми липкими волосками.

Еще одной особенностью цветка является то, что он способен «отличать» насекомых-опылителей от других видов. Растение вылавливает добычу возле опыляемых цветов, но его волоски недостаточно липкие для более крупных насекомых. Поэтому условные пчелы и бабочки не попадают в рацион питания Triantha occidentalis, полагают ученые.

Также исследователи сравнили генетический код Triantha с растением Alismatales. Они обнаружили, что у хищника отсутствовал тот же самый ген, что и у других представителей, которые питаются насекомыми. Однако растение является хищником лишь наполовину — плотоядная диета характерна для него только в период цветения.

читайте также
Комментарии