Анна Филимонова
21 декабря 2021

В США одобрили инъекции для профилактики ВИЧ

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило инъекционный препарат Apertude для профилактики ВИЧ. Его производит фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. Стоимость одной дозы составляет 3700 долларов. Об этом сообщается на сайте управления.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Первые две дозы препарата нужно вводить с интервалом в один месяц, затем — раз в два месяца. Для сравнения: таблетки, которые сейчас используют для профилактики ВИЧ, нужно принимать каждый день. Инъекции подойдут для взрослых и подростков, чей вес больше 35 кг.

Директор отдела противовирусных препаратов FDA Дебора Бирнкрант считает, что новый препарат поможет как можно скорее прекратить эпидемию ВИЧ. Инъекции будут полезны для тех групп риска, где у людей нет возможности принимать таблетки каждый день.

В испытаниях Apertude принимали участие более 7000 людей. Инъекционный препарат сравнивали с пероральным лекарством Truvada. Результаты испытаний показали, что у тех испытуемых, кто использовал Apertude, риск заразиться ВИЧ был на 69% ниже, чем у остальной группы, принимавшей Truvada.

 

читайте также
Комментарии