04 февраля 2021

МОЗ объявило тендер на исследование рисков передачи ВИЧ и ЗППП среди геев

Министерство охраны здоровья Украины опубликовало тендер на проведение «биоповеденческого исследования среди мужчин, которые имеют сексуальные отношения с мужчинами». Его ожидаемая стоимость — десять миллионов гривен. Средства предоставит проект «Чрезвычайный план президента США для оказания помощи в связи со СПИДом» (PEPFAR).

Как указано на сайте Центра общественного здоровья, цель научной работы — выяснить, как ВИЧ и ЗППП распространяются среди геев.

В 2021 году планируется провести анализ данных почти семи тысяч граждан в 16 городах Украины. Информацию будут собирать с помощью интервью и анкет. Каждый участник сдаст быстрый тест на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатит B и С. Респондентам заплатят 250 гривен, еще 120 гривен —  за привлечение к научной работе до трех человек. 

Изображение — Andres Yeah.

Изображение — Andres Yeah.

Выводы из исследования лягут в основу программы профилактики ВИЧ. Подобные научные работы проводятся в Украине с 2009 года, а в 2019 году его провели среди трансгендерных людей. Их рекомендуют устраивать на регулярной основе, чтобы оценить эпидемиологическую ситуацию и разработать меры по борьбе с ней.

Комментарии