Катерина Петрова
24 ноября 2021

В США разработали устройство, которое спасает от передозировки опиоидами. Почему это важно

Специалисты Вашингтонского университета разработали устройство, которое крепится к животу и при первых признаках передозировки вводит налоксон — препарат, блокирующий действие опиатов, сообщает Scientific Reports.

Фото — Scientific Reports.

Фото — Scientific Reports.

Прибор состоит из пластыря с акселерометром и небольшой коробочки с процессором, батареей и инжектором. Опиаты угнетают дыхательный центр мозга, поэтому ритм нормального дыхания снижается. Когда живот перестает подниматься и опускаться в обычном темпе, прибор расценивает это как передозировку и делает укол налоксона под кожу.

Налоксон используется в медицине от передозировки героином.

Устройство протестировали на 25 наркопотребителях и выявили, что оно достаточно точно определяет особенности дыхания.

В США продолжается опиоидная эпидемия, которая возникла в 90-х. Тогда на рынок под видом анальгетиков поступил препарат OxyContin с действующим веществом, химически похожим на героин.

  • С 1999 по 2015 год количество смертей от передозировки выросло в пять раз.

  • По состоянию на 2016-й около 11 миллионов американцев принимали это вещество, а 6% из них ежегодно переходили на уличный героин.

  • В 2017 году в США передозировка опиоидных лекарственных средств, отравления героином и фентанилом были признаны критической проблемой государства.

Превью — Single Care.

читайте также
Комментарии