Саша Лоскутов
06 июня 2021

В Турции берега Мраморного моря покрылись морской слизью. Чем она опасна

Морская слизь, которую производит фитопланктон, покрыла побережье Мраморного моря вблизи Стамбула. Это толстый слой коричневой слизи представляет опасность для морских организмов и препятствует рыбному промыслу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности сделать все возможное, чтобы избавиться от слизи, пишет BBC.

Фото — Muhammed Enes Yıldırım/Anadolu.

Фото — Muhammed Enes Yıldırım/Anadolu.

Слизь покрывает пленкой морскую поверхность, это препятствует попаданию кислорода, в результате чего гибнет местная фауна: рыба, устрицы, мидии, морские улитки и звезды. Вещество распространяется на глубину от 25 до 30 метров.  Кроме того, слизь забивает моторы и сетки.

«Я надеюсь, что мы спасем наши моря от этой напасти, связанной со слизью. Я боюсь, что она распространится в Черное море… это будет огромная проблема. Нужно немедленно действовать», — заявил Эрдоган.

Фото — Yasin Akgul/AFP, Erdem Sahin/EPA.

Президент Турции призвал установить причины возникновения слизи. Для этого собрана рабочая группа из 300 человек. В числе возможных причин возникновения «морских соплей»: слив канализации и растущая температура воды. За последние 40 лет эта проблема становится все актуальнее.

Фото — Muhammed Enes Yıldırım/Anadolu, Yasin Akgul/AFP.

Данный феномен впервые зафиксировали в Турции в 2007 году, тогда он охватил побережья Греции в Эгейском море. Нынешние масштабы распространения слизи одни из самых рекордных.

Комментарии