Анна Филимонова
10 августа 2021

В Туркменистане перед подключением к интернету надо поклясться на Коране об отказе от VPN

Власти Туркменистана обязали пользователей перед подключением к интернету приносить клятву на Коране об отказе от VPN. Об этом журналистам рассказала жительница Ашхабада Айнур (имя изменено из соображений безопасности героини), пишет Радио Азалтык.

Фото – Unsplash.

Фото – Unsplash.

По ее словам, чтобы подключить интернет, жители Туркменистана становятся в очереди и ждут около полугода, затем им необходимо предоставить чиновникам множество документов, после чего, возможно, им дадут доступ к сети.

Айнур необходим интернет, чтобы общаться с мужем, работающим за границей. Когда очередь на подключение дошла до нее, власти потребовали поклясться на Коране, что она не будет использовать VPN-сервисы для входа на запрещенные сайты.

В Туркменистане запрещены почти все сайты и все социальные сети.

Туркменские власти много лет прибегают к самым разным способам, чтобы ограничить доступ жителей страны к интернету: ограничение скорости, блокировка сайтов с VPN-сервисами, арест мастеров, которые помогали устанавливать такие сервисы. В 2019 году издание Радио Азалтык опубликовало расследование, в котором журналисты раскрыли сотрудничество туркменских властей с немецкой компаний Rohde & Schwarz, она помогала следить за гражданами в интернете.

читайте также
Комментарии