Валерий Лавровский
29 апреля 2021

Нейросеть может распознавать ранние признаки деменции по манере вождения человека. Исследование

Ученые из США научили нейросеть замечать ранние признаки деменции по стилю вождения машины. Точность распознавания достигает 88%. Исследование опубликовано в журнале Geriatrics.

Фото — Davide Bonazzi.

Фото — Davide Bonazzi.

Для обучения нейросети ученые использовали данные исследования LongROAD. Его авторы четыре года изучали, как меняется манера вождения у пожилых водителей. В эксперименте приняли участие три тысячи добровольцев. У 33 человек отметили  умеренные когнитивные нарушения, а у 31 диагностировали ту или иную форму деменции.

Эти данные позволили искусственному интеллекту предсказывать деменцию с точностью 88%, опираясь только на возраст, рост, вес, пол человека и его опыт вождения. Самую важную роль играл возраст. Но и без него нейросеть справлялась с точностью 66%.

Нейросеть также реагирует на снижение эффективности вождения, плохое ориентирование, уменьшение количества поездок и дней вождения. ИИ фиксирует, если водитель начал избегать крупных автострад, перестал резко тормозить или, наоборот, превышать скорость.

Авторы работы надеются, что в будущем ранние признаки деменции можно будет выявить через мобильные приложения. Это поможет принять меры еще до официального вердикта врачей.

Комментарии