Анна Филимонова
08 ноября 2021

В Украине начинают отстранять невакцинированных работников. Список профессий

С 8 ноября в Украине будут отстранять невакцинированных работников определенных профессий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.

Речь идет о людях, работающих в сфере образования, и чиновниках:

  • учреждения профессионального, профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;

  • центральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения;

  • местные администрации.

Позже список профессий планируют расширить: туда войдут работники, оказывающие социальные услуги, а также те, кто работает на объектах критической инфраструктуры (предприятия и учреждения любой формы собственности, которые относятся к энергетике, химической промышленности, транспорту, финансам, коммуникациям, охране здоровья и обеспечению продовольствием).

Важно: работодатель имеет право отстранить сотрудника без сохранения зарплаты. Это предусмотрено статьей 12 закона «О защите населения от инфекционных болезней». Однако работодатель не имеет права увольнять сотрудника. Если такое случится, то следует обратиться в Госслужбу по труду.

 

Вернуться к своим обязанностям отстраненные сотрудники могут после того, как сделают хотя бы одну прививку от коронавируса.

 

Работодатель не может отстранить сотрудников, которые имеют противопоказания к вакцине. Однако необходимо предъявить справку. Работники, переболевшие COVID-19, также не могут быть отстранены при наличии соответствующего сертификата, который сейчас разрабатывают для «Дії».

читайте также
Комментарии