Катерина Петрова
15 марта 2021

Ватикан официально отказался благословлять однополые союзы

Конгрегация доктрины веры, один из административных органов Ватикана и всей католической церкви, отказалась благословлять однополые союзы. Официальное постановление опубликовано в ответ на дискуссию, которая возникла в обществе после заявления папы римского Франциска, что он поддерживает однополые гражданские союзы.

«Тайная вечеря». Энди Уорхол.

«Тайная вечеря». Энди Уорхол.

В октябре прошлого года вышел документальный фильм «Франческо», в котором папа заявил: «Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи. Нам нужны законы о гражданских союзах, чтобы таким образом защитить их права».

Позже Ватикан заявил, что речь идет о гражданских союзах, а не об официальных браках. Это мнение зафиксировано в доктрине, которую личное мнение папы изменить не может.

В новом постановлении под названием «Уполномочена ли Церковь благословлять однополые союзы?» свою позицию кардиналы и архиепископы раскрыли подробно. По их мнению, церковь не может благословлять однополые союзы, потому что они не ведут к продолжению рода.

Тем не менее в заявлении сказано, что «христианская община и пастыри призваны с уважением и тактом принимать людей с гомосексуальными наклонностями». Также Ватикан призывает отказаться от дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.

Мы писали о том, что папа римский Франциск разрешил женщинам читать литургии и служить при алтаре, а также впервые назначил женщину на высокий пост в Cиноде.

Комментарии