Саша Лоскутов
02 июня 2021

Ватикан ввел ответственность за сексуальное насилие над взрослыми

Папа Франциск добавил поправки в Кодекс канонического права, которые криминализируют сексуальное насилие над взрослыми со стороны священников и мирян, занимающих церковные должности. Их могут лишить сана, если они использовали авторитет, силу или угрозы, чтобы принудить к половому акту. Ранее, согласно законам Ватикана, преступлением считался секс с несовершеннолетним. Об этом сообщает Associated Press.

Кодекс канонического права — корпус юридических норм общего и универсального характера, управляющий Католической Церковью латинского обряда. Ныне действующий ККП принят в 1983 году. Юристы и епископы неоднократно жаловались, что его положения затрудняют борьбу с сексуальным насилием, поскольку приводят к длительным судебным процессам. Также кодекс имеет ряд лазеек, которые позволяют избежать наказания недобросовестным католическим священникам.

Согласно новым поправкам, Ватикан также впервые криминализировал действия священников, которые под видом «заботы» принуждают заниматься порнографией несовершеннолетних и взрослых из уязвимых групп населения.

Новый закон должен вступить в силу 8 декабря. Он также устранит дискреционные полномочия, которые позволяли священнослужителям поступать по своему усмотрению в определенных ситуациях и скрывать злоупотребления. Теперь епископ может быть отстранен от должности, если будет замалчивать определенные нарушения, хотя канонические законы не предусматривают наказания за отказ сообщать о преступлениях в полицию.

Иллюстрация — Kelly Caminero/The Daily Beast/Getty.

Иллюстрация — Kelly Caminero/The Daily Beast/Getty.

Долгое время Ватикан полагал, что любые сексуальные отношения между католическим священником и взрослыми — греховны. Однако не рассматривал их как нечто экстраординарное, будучи убежденным, что взрослые вправе самостоятельно дать согласие на близость.

Тем не менее на фоне движения #MeToo и скандалов с семинаристами и монахинями, которые пострадали от сексуального насилия со стороны руководства, Ватикан пришел к выводу, что взрослые могут стать жертвами.

Мы писали, что Конгрегация доктрины веры, один из административных органов Ватикана и всей католической церкви, отказалась благословлять однополые союзы.

Комментарии