Полина Литвиненко
01 декабря 2021

Вейпинг приводит к импотенции. Исследование

Мужчины, которые курят электронные сигареты и вейп, в два раза чаще страдают от эректильной дисфункции. Таковы выводы исследования, опубликованного в американском журнале профилактической медицины, пишет Insider.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Ученые проанализировали данные, полученные от более чем 13 тысяч мужчин в возрасте от 20 лет и старше. Те, кто регулярно курит электронные сигареты, в два раза чаще жаловались на симптомы импотенции по сравнению с теми мужчинами, которые никогда не курили.

Меньшая выборка демонстрирует ту же статистику: у мужчин моложе 65 лет со средним ИМТ (индексом массы тела) и без перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, но курящих электронные сигареты, риск возникновения эректильной дисфункции в 2,4 раза выше.

Кроме того, научная работа показала, что от проблем с эрекцией в США страдает каждый пятый курящий мужчина в возрасте от 20 лет. Однако авторы подчеркнули, что данные выводы сделаны на основе самооценки пациентов –– предположительно, это могло сильно занизить полученную статистику.

Доктор Омар Эль Шахави утверждает, что, несмотря на популярное утверждение о том, что электронные сигареты являются безопасной альтернативой обычных, чрезмерное употребление никотина все равно приводит к проблемам со здоровьем.

читайте также
Комментарии