Полина Литвиненко
17 ноября 2021

В США одобрили лечение хронической боли с помощью виртуальной реальности

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило применять VR-терапию пациентам с хроническими болями в спине. Об этом FDA сообщило на своем официальном сайте.

 

Фото — EaseVRx.

Фото EaseVRx.

Программа компании EaseVRx предлагает ослабить болевые ощущения с помощью глубокого расслабления, смещения внимания и понимания внутренних сигналов организма. В терапии используются VR-гарнитура и специальный усилитель звука дыхания человека.

Методика EaseVRx — разновидность когнитивно-поведенческой терапии, направленной на осознание и последующее избавление от  определенных эмоций, ощущений и реакций тела.

Терапию одобрили после испытаний на 179 пациентах с хронической болью в пояснице. Исследование заняло восемь недель и включало 56 сеансов в VR-гарнитуре. Каждый сеанс длился от 2 до 16 минут.

Контрольной группе транслировали 2-D имитацию лечения, не применяя при этом когнитивно-поведенческую терапию.

По истечении восьми недель 66% испытуемых сообщили о снижении боли на 30%, а оставшиеся 46%  — о снижении боли на 50%. В контрольной группе таких пациентов было всего 41% и 26%. Эффект от EaseVRx сохранялся в течение трех месяцев.

FDA полагает, что терапия виртуальной реальностью может стать хорошей заменой обезболивающим препаратам, но у нее есть ряд недостатков: например, эффект укачивания (жалобы на него поступали от 9,7% испытуемых) и «общий дискомфорт» при использовании очков.

читайте также
Комментарии