Саша Лоскутов
14 мая 2021

Каннабис помогает в лечении хронического зуда. Исследование

Исследователи Университета Джона Хопкинса выяснили, что марихуана помогает при хроническом зуде. Соответствующая научная работа опубликована в журнале JAMA Dermatology, пишет MedicalXpress.

Команда ученых во главе с доцентом дерматологии Шоном Кватрой провела небольшое исследование. В нем участвовала 60-летняя афроамериканка, которая на протяжении десяти лет страдала от хронического зуда кожи. Пациентке предложили пройти несколько видов терапии с использованием спреев для носа, стероидных кремов и фототерапии, но все они прошли неудачно.  

Тогда исследователи предложили женщине попробовать курить марихуану или принимать ее в форме капель масла. По словам ученых, такая терапия показала мгновенные результаты. 

После первых десяти минут сессии пациентка оценила силу зуда четверкой по десятибалльной системе. Как пишут исследователи, голова, руки и ноги перестали чесаться и вовсе после дальнейшего употребления марихуаны. 

Изображение — GQ.

Изображение — GQ.

Исследователи полагают, что один из активных ингредиентов марихуаны, психоактивный тетрагидроканнабинол (ТГК) присоединяется к рецепторам мозга, которые влияют на нервную систему, снижают ее активность и могут привести к уменьшению кожных ощущений, например зуда.

Теперь ученые намерены провести более масштабные исследования, чтобы подтвердить свои догадки, а после определить дозировку, эффективность и безопасность марихуаны при лечении различных подтипов человеческого зуда.

Мы писали, что комиссия ООН по наркотическим средствам исключила каннабис, используемый в медицинских целях, из категории самых опасных наркотиков.

Комментарии