22 января 2021

YouTube заблокирует Geek Journal после жалобы «1+1» о нарушении авторских прав

Администрация YouTube собирается заблокировать украинский канал Geek Journal. Причина — медиахолдинг «1+1 Медиа» подал жалобы из-за нарушения авторских прав. Однако создатель Geek Journal, который выпускает ролики под псевдонимом Тайлер Андерсон, полагает, что «плюсы» ополчились на него из-за критики. Блокировка запланирована на 28 января.

Двадцатого января Geek Journal выпустил ролик, где раскритиковал руководство телекомпании за российский контент и напомнил, что доля в телепроекте принадлежит Оксане Марченко — жене Виктора Медведчука. Сейчас видео удалено, но его можно найти в соцсетях. 

Ведущий канала Тайлер Андерсон считает решение YouTube «нападением на свободу слова». Как утверждает автор, сам видеосервис разрешает использовать небольшие фрагменты из не принадлежащих пользователю видео на правах fair use.

Однако «1+1» настаивает, что нужно получить специальное разрешение от телеканала, чего автор Geek Journal не сделал. По словам Андерсона, «плюсы» трижды (в таком случае YouTube блокирует канал) пожаловались на ролики, которые содержат фрагменты их многолетних видео, хотя прежде игнорировали этот факт.

Скриншот — Тайлер Андерсон.

Скриншот — Тайлер Андерсон.

Медиахолдинг «1+1 Медиа» опубликовал официальное заявление по поводу блокировки. Представители «плюсов» открыты к диалогу с Geek Journal и приглашают команду на встречу с целью ознакомления с правилами об использовании авторского контента на YouTube и обсуждения ситуации. 

Как сообщает AIN, Андерсон отказался от сотрудничества с «плюсами» и сейчас готовит обжалование и апелляцию к администрации YouTube.  

Тем временем украинский сегмент интернета возмущен блокировкой канала и требует от администрации YouTube отменить решение. В соцсетях появился хэштег #saveGeekJournal. Сейчас он набрал почти десять тысяч твиттов и попал в актуальные темы на Twitter. Свою поддержку GeekJournal высказал телеведущий Сергей Притула.

В ответ на блокировку Тайлер Андерсон создал новый канал на YouTube. На него уже подписались свыше 32 тысяч пользователей. Аудитория предыдущего канала составляла сто тысяч.

Geek Journal — канал, посвященный обзору популярных фильмов и программ, а также актуальных новостей. 

Превью — YouTube.

Комментарии