03 декабря 2020

Железные дороги Индии заменят пластиковые стаканчики для чая на глиняные чашки

На всех 7000 железнодорожных вокзалов Индии чай будут продавать в глиняных чашках, которые называются кулхады (kulhad). Они напоминают об ушедшей эпохе и повышают доходы деревенских гончаров, а также отвечают экологической безопасности. Кулхады полностью биоразлагаемые и совершенно не токсичные.

Фото — The Guardian.

Фото The Guardian.

Чашки неокрашены, не покрыты глазурью и не имеют ручек. Они заменят пластиковые стаканчики, ведь одна из целей правительства — избавить Индию от одноразового пластика, сообщил министр железных дорог страны Пиюш Гоял. Он также напомнил, что раньше чай в кулхадах был вкуснее напитка в одноразовом стакане.

Это не первая попытка вернуть глиняные чашки на вокзалы: 16 лет назад предшественник министра Прасад Ядав уже выступил с такой инициативой, но ничего не вышло.

The Guardian рассказывает, что во время пандемии у глиняных чашек есть дополнительное преимущество, потому что они обжигаются в печи и редко используются повторно.

Фото — The Guardian.

Фото The Guardian.

В каждой индийской деревушке есть свой гончар. Но в последнее время спрос на глиняную продукцию падает, ее повсеместно заменяет пластик. Подача блюд в глиняной посуде становится роскошью или данью традиции. 

Комментарии