08 января 2021

Журнал Dezeen написал про украинскую коллекцию светильников-подсолнухов

Архитектурный журнал Dezeen написал о линии светильников Soniah от украинской дизайнерки Виктории Якуша. Коллекция «примитивного» освещения создана по образцу подсолнухов.

«Линия Soniah, созданная для мебельного бренда Faina, — дань уважения национальному цветку страны. Она включает в себя бра, торшер и подвесной светильник разной высоты и размера. Каждый из них имеет широкую круглую тень, которая наклонена к человеку, как цветок поворачивается к солнцу», — пишет журнал.

Текстурированная побеленная поверхность светильников создана из глины, древесной стружки, соломы и переработанной бумаги. Это материал, который Якуша называет «з тіста».

«Основываясь на философии живого дизайна, Faina имеет прочную связь с землей и живым миром вокруг нас, поэтому мы работаем с живыми и натуральными материалами. Ztista — это экологически чистый материал, который очень гибок и предлагает множество возможностей для дизайна, поскольку ему можно придать практически любую форму», — объясняет Виктория.

Для серии Soniah материал толстыми слоями наносится на раму из вторичной стали в соответствии с техникой, известной как «валкування». Исторически ее использовали для строительства глиняных хат. Необожженную глину либо смешивали с резаной соломой, либо накладывали на стены, сделанные из плетеных веток и прутьев, а белили известковой смесью.

Линия Soniah является частью  коллекции Follow the Sun, в которую также входят скамейка и журнальный столик из светлого ясеня, лейтмотивом которых является подсолнух.

На сайте бренда большой напольный светильник стоит 2600 евро, стол — 7900, скамейка — 4300.

Комментарии