Анна Филимонова
17 февраля 2021

Украина обязала Facebook и Google платить налоги в ее бюджет

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 4184. Он обязывает иностранные интернет-корпорации, которые работают в Украине, платить налоги в бюджет. Речь идет о Facebook, Google, Microsoft, Apple, Netflix, Booking.com и прочих.

Что изменит закон?

 

Компании-нерезиденты, которые оказывают электронные услуги физическим лицам, будут уплачивать НДС по ставке 20%. Это может повысить цены на их услуги для украинцев, так как компании-нерезиденты могут решить компенсировать уплату налогов за счет повышения стоимости своих услуг и продуктов.

 

О каких услугах и товарах идет речь?

  • покупка стоковых фото, видео, электронных журналов и книг, видеоигр, облачных сервисов и программного обеспечения (ПО);

  • подписка на различные стриминговые сервисы, ПО и его обновления;

  • реклама на сайтах и в мобильных приложениях.

«У нас сложилась совершенно недопустимая ситуация, когда корпорации, которые зарабатывают большие деньги на территории Украины, вообще не платят налогов. Украинские компании, работающие в Украине и предоставляющие аналогичные услуги, платят налог, а зарубежные компании — не платят», — заявил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в комментарии «Радио Свобода».

Гетманцев утверждает, что законопроект уже обсуждался с представителями Facebook, который платит налоги в более чем 20 странах. Речь идет о ЕС, России и Японии. Закон может принести в бюджет более трех миллиардов гривен в год, считает депутат.

 

Комментарии