03 февраля 2015

Александр Ройтбурд заявил о принудительном патриотизме в культуре

Известный художник высказался резко и ярко — о культурной политике нового руководства страны: одессит оценивает действия власти в культурном поле как провальные. Уроженец нашего города в колонке для НВ “Как власть губит страну принудительным патриотизмом” отмечает, что власть продолжает относиться к культуре как к «развлекаловке для дебилов и разновидности агитпропа для узкого идеологического сегмента». В этом плане с приходом новой власти ничего не меняется, а итог — более чем негативный:
“Результат – проигрыш Украины России в войне за умы, особенно на Востоке, и полное отсутствие Украины в европейском культурном контексте. Все это – предпосылки утраты Крыма и событий в Донбассе”.
Напомним, что Александр Ройтбурд с самого начала Революции достоинства выступает с патриотических позиций. Однако ситуация в сфере культуры, с которой он хорошо знаком, не позволяет ему молчать. Важный аспект нынешнего положения вещей в том, что и на международном уровне Украина из-за своего отношения к культуре не выглядит впечатляюще. А это уже влияет напрямую на мнение западного избирателя.
“А тем временем в Европе и Америке простой обыватель знает, что где-то на Востоке воюют две дикие страны, но одна из них – страна «досстойеффски» и «тшехофф», а вторая – аграрное захолустье, где нет никакой европейской культуры, только «тшернобыль» и «клитшько». И если страна «досстойеффски» и «тшехофф» говорит, что эти бомжи – фашисты, значит ну их, этих фашистов. А европейские политики в душе за нас, но они зависят от голосов обывателей”.
Мысли о необходимости коренного пересмотра культурной политики художник не раз высказывал на своей странице в Facebook (в частности, критикуя действие нынешнего министра культуры Вячеслава Килиленко), и эти публикации неизменно имели большой резонанс. Тема более чем актуальна: статью Александра Ройтбурда перепостил целый ряд изданий, и общественная полемика не эту тему, похоже, только разворачивается.
Комментарии