04 июня 2020

Археологи с помощью лазера нашли один из самых древних и больших храмов майя

Исследователи университета Аризоны с помощью лазера обнаружили под землей храм майя, которому три тысячи лет.

Как сказано в исследовании, опубликованном в журнале Nature, фрагменты храма Aguada Fénix обнаружили в мексиканском штате Табаско. Объект возвели в период между 1000 и 800 годами до нашей эры. От храма сохранились остатки каменной платформы, к которой ведут девять вымощенных деревом дорожек. Они находятся на возвышенности 10-15 метров. 

На платформе археологи обнаружили топоры из нефрита, статуэтку белобородого пекаря (нежвачное животное, напоминающее свинью) и другие артефакты. Вероятнее всего, храм использовали для различных ритуалов.

Фрагменты топоров.

Фрагменты топоров.

Как пишет CNN, предположительный объем храма майя — около 3,8 миллиона кубических метров. Для сравнения, объем пирамиды Хеопса — 2,6 миллиона. При этом храм майя ниже пирамиды. 

По словам профессора антропологии Такеши Иномата, фрагменты храма настолько слились с природным ландшафтом, что без технологии лидар им понадобился бы не один год, чтобы найти их.

Трехмерное изображение обнаруженных фрагментов храма.

Трехмерное изображение обнаруженных фрагментов храма.

Лидар — технология получения и обработки информации с помощью активных оптических систем, которая используется в картографии и метеорологии. С помощью лазера устройство помогает обнаружить скрытые под землей или пологом леса древние сооружения.

Вид с воздуха на местность, где обнаружили храм.

Вид с воздуха на местность, где обнаружили храм.

Работает лидар следующим образом: самолет или беспилотник излучает лазер, тот отражается от земли и картографирует местность без учета растительного ландшафта. Такая технология упрощает работу археологов — раньше аналогичные задачи решались десятилетиями.

На одном из участков археологи нашли керамику.

На одном из участков археологи нашли керамику.

Изображения — CNN.

Комментарии