10 августа 2020

Архитекторы предложили превратить древнеримский бассейн в музей современного искусства. Как он будет выглядеть

Итальянское подразделение гонконгского бюро Bagua+Bhava предлагает превратить цистерну (древнеримский бассейн) Мирабилис в музей современного искусства.

Проект опубликован на сайте бюро. По нему, сохранившуюся со времен императора Августа цистерну для пресной воды планируют реконструировать в полноценную галерею.

Музей предлагают разделить на белую и черную зону — они будут символизировать прошлое и будущее. В белой зоне будут выставляться картины, в черной — скульптуры. 

Планируется, что свои работы представят художники Евгения Ванни, Франческо Клементе, Серена Вестручии и скульпторы Вилли Вергинер, Валерио Беррути и Арканджело Сассолино.

Image Title
Image Title

В новой галерее предлагают создать три маршрута. Также помимо музея здесь появятся бар и книжный магазин.

Бассейн Мирабилис (Piscina Mirabilis — «удивительный бассейн» на латыни) — одна из крупнейших сохранившихся древнеримских цистерн в Италии. Она расположена в коммуне Баколи.

Ее размеры — 72 метра в длину, 27 метров в ширину и 11,4 метра — в глубину. Общий объем — больше 12 тысяч кубических метров. Цистерна имеет сводчатое терракотовое перекрытие, оно установлено на 48 столбах, расположенных в четыре ряда.

Бассейн Мирабилис построили во второй половине I века до нашей эры — во времена правления императора Августа. Вода поступала в цистерну через акведук Серино. По одной из версий, цистерна обеспечивала водой первый по значимости из постоянных древнеримских флотов — Мизенский. По другой — служила источником воды для одной из роскошных вилл того времени.

В XVIII веке восхищенные путешественники прозвали цистерну Piscina Mirabilis. Ее посещали Моцарт, Гете и Дюма. 

Сегодня цистерна находится в частной собственности, однако ее можно посетить, предварительно договорившись с владельцем.

Изображения — Bagua+Bhava, The Sooper.

Комментарии