21 июля 2020

Шибам — старейший город небоскребов. Как в ХVI веке посреди пустыни появились высотки

Поселение Шибам в Йемене посреди песков принято называть старейшим городом небоскребов в мире или Пустынным Манхэттеном. И это не руины цивилизации! По разным оценкам, здесь до сих пор живут от 3 до 7 тысяч человек, а здания выполняют свою прямую функцию. Как, а главное — зачем в ХVI веке строили многоэтажки, предвосхитив современные тенденции в градостроительстве?

За свою многовековую историю город практически не менялся. О цивилизации в нем напоминают только спутниковые тарелки и кондиционеры на глиняных стенах. Шибам уникален тем, что именно тут человек впервые возвел многоэтажные жилые здания. Самая крупная постройка — целых 53 метра в высоту. 

Конструкции от 6 до 11 этажей строили из необожженных кирпичей (смеси глины и рубленой соломы), штукатурили двумя слоями извести. Дома размещали вплотную друг к другу: получалось некое подобие крепости, способной защитить жителей от песчаных бурь или набегов племен. Поселение располагалось на границе территорий двух султанов, которые постоянно враждовали. Строители гнали стены вверх, ища убежище от непрерывных атак. Вместе с безопасностью город получил и столь ценную в пустыне тень. 

У каждого дома имелось надежное основание, а первый этаж проектировался, как правило, без окон — там оборудовали стойла для скота и зернохранилища. Ожидая бедуинский набег, жителям поселения даже скот удавалось спрятать в «подсобках» зданий, а улицы оставались пустыми. На каждом этаже размещалась квартира только для одной семьи, обеспеченные люди владели домом целиком. Прогулочные дворики на соседних крышах не должны были находиться на одном уровне для соблюдения приватности. 

Image Title
Image Title
Image Title

Архитектура Шибама включена в программу Всемирного наследия ЮНЕСКО как «один из старейших и самых ярких примеров городского планирования, основанного на принципе строительства по вертикали». В 2000 году стартовал проект развития города от правительства Йемена и немецкого агентства помощи бедным странам GTZ. Так здесь началась прокладка электросети, канализации, наладилась уборка улиц. Волонтеры создавали курсы обучения ремеслам, в том числе и для женщин. «Небоскребы» обязаны своим долголетием постоянному ремонту — без ухода многие из них рухнули бы весьма быстро. На протяжении всего своего существования дома требовали побелки, борьбы с трещинами, укрепления фундамента.

Большая часть местного населения — это потомки основателей города. При всей своей аутентичной эстетике Шибам чудовищно беден, не имеет элементарной инфраструктуры и не может предоставить жителям рабочие места. Сюда приезжают за научными открытиями или просто из любопытства, но живут исключительно от безысходности. 

Комментарии