16 сентября 2020

Бомбежка Дум-тауна. Как выглядит город манекенов, построенный для ядерных испытаний

Дум-таун находится в штате Невада. Он был специально построен американскими военными, вместо людей там «живут» манекены, которых использовали для оценки последствий ядерной бомбардировки.

Для определения того, смогут ли деревянные каркасные дома, машины и манекены (условные люди) пережить ядерный взрыв, Пентагон полностью воссоздал типичный американский город.

Из разных материалов военные построили дома, бензоколонки и цеха заводов. Внутри этих зданий — оформили интерьеры и рассадили «семьи манекенов», на которых была одежда из разных тканей. Манекены даже поставили в естественные позы, чтобы они еще больше были похожи на простых американских граждан, которые подверглись ядерной бомбардировке.

Семнадцатого марта 1953 года в двух километрах от Дум-тауна сбросили 16-килотонную бомбу. Взрыв снес крыши домов, удар взрывной волны выбил стекла. За считанные секунды краска на поверхностях покрылась пузырями и облезла, а манекены подверглись влиянию высоких температур и радиации — ни одна ткань не смогла их защитить.

Издание Vintage опубликовало кадры, сделанные в Дум-тауне. На них можно увидеть, как город выглядел до и после взрыва.

Мы показывали, как выглядела Хиросима после взрыва атомной бомбы, которую сбросили на город утром 6 августа 1945 года.

Комментарии