21 июля 2020

Что делать, если вы стали заложником террористов. Инструкция, которая может спасти жизнь

Мы собрали рекомендации спасателей, полиции и психологов о том, как вести себя, если вы стали заложником. Быть готовым к такой ситуации вряд ли возможно, но эти простые правила могут спасти жизнь.

Что делать, если вас захватили в самолете или автобусе

  • Не привлекайте к себе внимания террористов. Не кричите, не жалуйтесь, не требуйте ничего. Старайтесь не смотреть им в глаза и не совершать действий, которые вам запрещают совершать. Не открывайте сумку, не делайте резких движений.

  • Постарайтесь занимать как можно меньше места в пространстве: сесть на пол между сиденьями или так, чтобы за спиной была стена. Вам также нужно поискать укрытие на случай стрельбы.

  • Снимите ювелирные украшения, а также галстуки и шарфы. За эти предметы вас удобнее всего схватить.

  • Если вы женщина в открытой одежде, постарайтесь прикрыть колени или зону декольте кофтой, курткой или платком.

  • Не реагируйте на провокационные или оскорбительные высказывания террористов.

  • Если у вас под рукой есть книга или журнал, попробуйте сконцентрироваться на чтении. Заставляйте свой мозг постоянно работать: вспоминайте стихи, которые знаете наизусть, песни или молитвы. Читайте их не вслух, а про себя.

  • Если вы ранены, в первую очередь нужно остановить кровь. Затем наложить на рану повязку. Попытайтесь занять положение, в котором верхняя часть корпуса находилась бы вертикально. Постарайтесь меньше двигаться и максимально укутаться. Если вам нужна медицинская помощь — говорите спокойно и кратко, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения от захватчиков.

  • Освобождение заложников может не произойти быстро. Следует быть готовым к ожиданию в течение суток и более — экономьте воду и продукты питания. Попытайтесь сделать свою позу максимально удобной.

  • Когда представители власти начнут штурм, сразу ложитесь на пол между креслами или за багажом и прикрывайте голову. Постарайтесь оказаться подальше от окон и дверей — осколки могут вас травмировать. Оставайтесь в таком положении до конца штурма. Ни в коем случае не вскакивайте и не бегите, даже если услышите, что террористы обезврежены. Вы можете случайно оказаться на линии огня. Не бегите навстречу правоохранителям, вас могут принять за террориста, по этим же причинам не берите в руки оружие.

  • Если у вас нет профессиональной подготовки, ни в коем случае не пытайтесь справиться с террористами самостоятельно. Гораздо полезнее будет постараться запомнить особые приметы террористов, о чем они говорят друг с другом или по телефону. Эта информация может стать бесценной для установления всех виновных.

  • После освобождения сразу же покиньте автобус или самолет. Не исключено, что террористы его заминировали. Также есть вероятность, что взорвутся пары бензина.

  • Ваша главная задача в этой ситуации — выжить. А уже после нужно будет обратиться за профессиональной психологической помощью. Это обязательное условие даже для сотрудников спецслужб, после подобных операций все они работают с психологами.

Материал подготовлен на основе рекомендаций Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, Службы безопасности Украины, Национального контртеррористического бюро Великобритании.

Комментарии