Таина Федосеева
17 мая 2021

Что говорит наука о сексуальной привлекательности. Коротко

В разные времена привлекательными считались разные черты внешности, одежды и поведения — портреты французского короля Филиппа IV Красивого тому подтверждение (он ведь как-то получил свое прозвище).

Периодически публиковались даже специальные списки — например, «Словарь любви», изданный во Франции в 1741 году, перечислял 30 признаков идеальной красавицы: голубые глаза, коралловые губы, округлый полный подбородок с ямочкой и белые руки, полные и длинные.

А что же считается привлекательным в наше время? Издание The Atlantic опубликовало подборку современных научных исследований о гетеронормативных романтических предпочтениях. Но, возможно, будущие эксперименты приведут уже к иным выводам.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

И мужчины, и женщины ищут партнера с симметричным лицом. Ник Нив, эволюционный психолог из Нортумбрийского университета, объясняет: «Нас притягивает к такому человеку на подсознательном уровне, потому что на протяжении эволюции люди стремились воспроизводить потомство в паре с теми, кого воспринимали как более здоровых особей. Здоровые гены означают симметричное лицо».

Кроме того, мужчин привлекают женщины с соотношением талии и бедер 7 к 10.

Другие исследования показывают, что привлекательность зависит от типа связи, которую ищет человек.

Мужчины со шрамами кажутся более привлекательными женщинам, которые ищут краткосрочную связь. А мужчины с бородой —  тем, кто стремится к долгосрочным отношениям.

Кроме того, исследователи из Университета Аляски обнаружили, что занятия любым экстремальным видом спорта делают человека более привлекательным объектом для любых долгосрочных отношений: дружбы, брака, совместной работы.

Сразу несколько исследований свидетельствуют о том, что женщины зачастую ошибочно принимают мужские признаки сексуального интереса за выражение дружелюбия, мужчины же нередко принимают женское выражение дружелюбия за сексуальный интерес. Усложняет ситуацию то, что выяснили ученые из Университета Вирджинии и Гарварда: они пришли к выводу, что женщин больше привлекают мужчины, чей уровень интереса к ним неоднозначен.

Кроме того, мужчинам легче, чем женщинам, объяснить, что именно привлекает их во внешности потенциального партнера.

Люди с романтическим интересом смотрят на лицо и грудь партнера, с сексуальным — на тело в целом, а с дружеским чаще фокусируют взгляд на ногах и ступнях.

Женщина с большей вероятностью сочтет мужчину привлекательным, если на свидании в ресторане она ест что-то острое, а не сладкое.

А ученые из Королевской академии наук Великобритании доказали, что занятия серьезной музыкой делают мужчину более привлекательным для женщин при прочих равных условиях.

Собираясь на свидание, люди чаще надевают черное или красное. Исследования показывают, что красный действительно делает людей более привлекательными как для себя, так и для других.

Выпивка тоже важна. В ходе эксперимента люди, выпившие только один бокал вина (или какой-то эквивалент), были признаны более привлекательными, чем люди, которые не пили алкоголя вообще или выпили больше бокала.

Что касается выражения эмоций, то мужчинам кажется наиболее привлекательной женщина, демонстрирующая счастье. Женщины же больше оценили мужские эмоции гордости и смущения.

Комментарии