17 марта 2020

Что предусматривает новый закон о борьбе с коронавирусом?

На сегодняшнем заседании Верховная Рада внесла изменения в уже действующие нормы и поддержала новый законопроект, созданный для борьбы с распространением коронавируса. Его нормы будут действовать следующие три месяца.

ОБНОВЛЕНО: закон подписан президентом Украины.

Раньше поведение во время эпидемий и санитарные нормы регулировались законами Украины «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» и «Про захист населення від інфекційних хвороб». Теперь, когда законопроект подпишет президент, наравне с ними начнут действуют основные положения законопроекта № 3219, который поддержали 344 народных депутата.

Юридический факт введения карантина в Украине теперь официально относится к форс-мажорным обстоятельствам.

Ответственность в период карантина

  • Закон предусматривает административную ответственность за нарушение правил карантина. Если человек, который может быть инфицирован Covid-19, самовольно покидает место обсервации, то он получит штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен. Для должностных лиц штраф составит от 34 до 170 тысяч гривен.

  • Если эти действия привели к заражению других людей — предусматриваются штрафы в размере от 17 до 51 тысячи гривен или лишение свободы сроком от 6 месяцев до 3 лет.

  • Если действия повлекли за собой смерть человека или другие тяжкие последствия — виновному грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

  • Лица без регистрации и иностранцы, которые не смогли вовремя покинуть Украину, к административной ответственности привлекаться не будут.

На срочном заседании Кабинет министров утвердил список ограничений, его можно прочесть здесь. Контролировать выполнение постановлений Кабмина будет Национальная полиция. Например, она сможет отследить рестораны, которые продолжают принимать посетителей, и привлечь к ответственности их владельцев. При этом как именно будут определять степень ответственности рестораторов и устанавливать взаимосвязь между нарушением и чьей-то смертью — пока неизвестно. 

Медицинское обслуживание

  • Закон гарантирует оперативную закупку товаров, проведение работ и оказание услуг, необходимых для предотвращения эпидемии коронавируса.

  • Закупка необходимых для борьбы с коронавирусом медицинских товаров и оборудования пройдет без применения закона «Про публічні закупівлі». Также они не будут облагаться налогами и пошлинами.

  • Цены на товары будут контролироваться Кабинетом министров. В период борьбы с инфекцией вводятся дополнительные выплаты размером до 200% заработной платы — надбавки должны получить медработники, помогающие в ликвидации заболевания, и люди, которые обеспечивают основные сферы жизнедеятельности.

Комментарии