Александр Poison Нечай
05 марта 2021

Дарк диско: что такое постапокалиптические рейвы и почему на них у нас еще не танцуют

Возможно, мы будем первыми, кто расскажет вам о дарк диско — музыке для постапокалиптических дискотек, на которых танцуют герои из «Безумного Макса» и завсегдатаи бара «Голубая устрица». Кроме них сейчас под стиль с таким противоречивым названием отжигают многие рейверы по обе стороны Атлантики.

Иллюстрация на превью — Екатерина Юськович для «Маяка».

Иллюстрация на превью — Екатерина Юськович для «Маяка».

Мировую популярность жанра подтверждают два лейбла — берлинский Nein Records и Roam Recordings из Сан-Франциско. С последним в принципе понятно — город в стиле диско и был, только теперь с темными оттенками. 

До Украины музыкальные жанры зачастую доходят с опозданием, в особенности это касается танцевальной музыки. В Берлине уже во всю пляшут под очередную ровную, глубокую бочку, а в Новом Берлине — то есть Киеве — тренд еще даже не зародился.

Но откуда взялось такое странное название и кто стоял у истоков течения? 

Современные адепты дарк диско говорят, что еще в далеком 1979 году группа Skatt Brothers написала свой хит Walk The Night, который стал саундтреком к фильму «Разыскивающий» (Cruising) — детективной истории о маньяке-убийце, который охотился на геев с БДСМ-вечеринок. Судя по всему, свою черную и кожаную атрибутику направление взяло именно из этой киноленты.

«Думаю, это произошло, когда эра диско подошла к концу и начала расцветать новая волна. Высокая энергия диско, смешанная с меланхолией новой волны, могла породить темное диско», — рассказывает об этом фильме электронная артистка Vamparela из дуэта Local Suicide — одного из самых характерных представителей темной стороны диско.

А все началось несколько лет назад, когда на барселонской вечеринке под названием Side Up Works играла диджейка и из Лос-Анджелеса Moderna. И никто толком не знает, кто первый сказал «It sounds like dark disco», но американке так зашел этот термин, что она стала вставлять тег с этими двумя словами повсюду.

Благодаря ее радиошоу Brave New Rave термин разлетелся по всему миру. Его подхватили немцы, насытили смыслом, выходили мастерингом и причесали для походов по берлинским клубам. Сейчас дарк диско обосновался в европейской столице техно и клубной культуры. 

Главным протагонистом в Берлине считается Luca V aka Curses. Исполнитель называет новое направление протестным и говорит, что жанр привлекает на уровне либидо. 

«В этом есть что-то панковское. Это скорее “темно и сексуально”, чем “темно и страшно”. Я думаю, что такое определение работает в любое время и в любом месте».

Скрытые линии разврата и отсутствие «прилизанности» находят в новом направлении французские, американские, бельгийские и даже турецкие музыканты. Жанр вобрал в себя все лучшее от стилей, которые 30 лет назад были оппонентами друг другу. 

Какие же у дарк диско музыкальные составляющие? 

Само название жанра уже отсылает слушателя к дискотеке в стиле первых двух частей игры Fallout.

Фото — YouTube.

Фото — YouTube.

От такой музыки хочется танцевать посреди пустоши рядом с бедуинами и рейдерами в коже из «Дороги ярости». В дарк диско восточное объединяется с западным.

Фото — кадр из фильма «Безумный Макс 3: Под куполом грома».

Фото — кадр из фильма «Безумный Макс 3: Под куполом грома».

Стиль вобрал в себя турецкое диско и бельгийский EBM, под которые танцует столица Германии. Где, как не в Берлине, по соседству могут жить выходцы из Брюсселя и Стамбула? Наверное, поэтому столица клубов Старого Света и стала Меккой нового танцевального направления. 

Жесткий европейский бит из 1990 года мешается с мелодикой Востока, низкими вибрациями и рок-музыкой одновременно. Свежие ритмы докатились до побережья Тихого океана, где темную энергию с ровной бочкой выпускают наружу диджеи и композиторы из Калифорнии и Мексики. 

Есть ли у нас места, где можно потанцевать под такое?

Жанр покорил уже оба полушария: дарк диско звучит на стадионных рейвах и в подвалах Кройцберга. Только в Европе подобный андеграунд приносит неплохую прибыль, часто попадает в ТОП букинга и стриминговых сервисов. 

До нашей страны тренд еще не дошел, в клубах и на опен-эйрах страны пока все еще звучит техно. При том, что Украина с ее степями, заброшенными техногенными объектами и пляжами двух морей может стать интересной локацией для такой музыки — с танцами под Curses, Moderna, Damon Jee и Local Suicide. 

Комментарии